Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 118

ROBERTO MONTENEGRO
(Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Payaso con pájaro
Firmado
Óleo sobre tela
En 1904 entró a la antigua Academia de San Carlos para estudiar arquitectura pero pronto decidió dedicarse a la pintura. Al año siguiente recibió una beca junto con Diego Rivera para estudiar en Europa donde conoció las vanguardias y la obra de artistas como Gauguin, van Gogh, Cézanne, Matisse y Picasso, también ahí conoció a Carlos Mérida.
A finales de primera década del siglo XX le suspendieron la beca y comenzó la Revolución Mexicana. Este periodo fue primordial, ya que realizó una carpeta de dibujos con los que demostró creatividad e imaginación, en ellos abundaban figuras humanas desnudas en un entorno misterioso.
Durante la Primera Guerra Mundial se mantuvo en Mallorca, donde pintaba paisajes y realizó un friso para el Casino sobre la industria pesquera. Así mismo, elaboró ilustraciones de estilo oriental de La Lámpara de Aladino.
"En lo más íntimo de su gusto y afinidades, venía de la corriente fantástica de William Blake, de Aubrey Beardsley y de otros, como Julio Ruelas en México. Por una parte representaba la última etapa del romanticismo; por otra, se anticipaba al 'surrealismo', con el que en cierto modo aquella corriente entroncaría más tarde." Justino Fernández.
Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Justino. Montenegro. México. UNAM, 1962, pp. 7-12.
78 x 59 cm

USD $15,170-$20,790
Estimado $270,000-370,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote